Масленица

Масленица

Масленица

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
А.С.Пушкин

Древние славяне отмечали праздник проводов зимы и встречи весны – в честь языческого бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). После принятия христианства праздник сохранился и с XVI века стал называться Масленицей. Масленица  была принята православной церковью как религиозный праздник под названием сырной или «мясопустной» недели, но христианского переосмысления не получила. Масленица предшествует Великому посту и справляется за семь недель до Пасхи, обычно в период с конца февраля до начала марта.
Этот праздник олицетворяет пробуждение природы от зимней спячки,   означает начало весенних работ в поле. Народ надеется на сытный год, поэтому Масленица была и остается обильной и очень сытной.
Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением и гуляли широко и весело. Прощались с зимой, встречали весны; последние деньки катались с гор, на лошадях, устраивали уличные гуляния с песнями, круговыми плясками, ряжеными, битвы снежками, ели блины, сжигали чучело зимы. А вот мясо в масленичную неделю не ели. Молодые непременно гостили у родителей, отсюда и пошло выражение – «ездить к теще на блины».
Катанию с гор придавался особый смысл. Дети катались все дни Масленицы, взрослые же присоединялись с средины недели. Все поженившиеся пары должны были скатиться один раз. Катание сопровождалось песнями, которые пели в основном девушки, ожидающие своей очереди.
Целый рад обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, поспособствовать холостой молодежи найти себе пару.
Центральной фигурой праздненств была сама Масленица – кукла из соломы, которую наряжали, усаживали на сани и везли в гору с песнями, встречали Масленицу. Сопровождала Масленицу ряженая молодежь.
Каждый день на Масленицу имеет свое название и обычаи:
Понедельник – встреча.
Устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Делали соломенную куклу.

Вторник – заигрыши.
С утра девицы да молодцы катались на горах, ели блины; молодцы высматривали невест, а девицы- суженых.

Среда – лакомка.
В среду тещи приглашали зятьев на блины и для забавы любимого зятя созывали всех родных.

Четверг – широкий четверг, разгул, перелом.
Катались по улицам, выполняли разные обряды, устраивали кулачные бои. Возили на санях мужика с вином и калачами. Сходились в назначенное место пить пиво и песни петь.

Пятница – тещины вечорки.
В этот день зятья угощали блинами своих тещ, а иногда и всю родню. Зять был обязан с вечера лично пригласить тещу.


Суббота- золовкины посиделки.
Молодая невестка приглашала своих родных к себе.
Дети в этот день строили на прудах, реках и полях снежный городок с воротами, башнями, затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, а другие должны были взять его силой.

Воскресенье – проводы Масленицы, прощанья, целовник.
Обычаи последнего дня Масленицы связаны с культом предков. Проводы Масленицы и прощание сопровождались различными обрядами. Соломенную куклу- «Масленицу»- торжественно сжигали, а пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу будущему посеву и урожаю. Прощание между родными и знакомыми происходит вечером, которое обязательно завершается поцелуем. В это день прощаются все обиды и оскорбления.
В преддверии великого поста, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения. С этой же целью ходили на кладбища, оставляли на могилах блины.

Блины на Масленицу.
Безусловно блин – царь праздничного стола! Еще с языческих времен блин был символом солнца. Ритуально съедение блина – во славу весны, плодородия земли.
Блины на Масленицу начинали печь с понедельника. Каждая хозяйка имела свой рецепт и держала в секрете от соседей. Первый блин на Масленицу – за упокой, его клали на слуховое окно «для душ родительских». Кое-где первый блин отдавали нищим, чтобы они помянули всех усопших.
Традиционно русский блин пекли из дрожжевого жидкого теста. Пекли и ржаные, и пшеничные, и гречишные, и яичные, и овсяные. Готовили и блинчатые пироги. А с чем только блины не ели! И с икрой, и с семгой, и с навагой, и с припеком с сыром, огурцами, творогом, рублеными яйцами. Ну а в бутылочках и графинчиках всегда находилось чем все это запить.

Статья подготовлена по материалам издания «Энциклопедия зимних праздников»

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы вам перезвоним

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы