«Врунгель-шоу на Неве», теплоход Детский

«Врунгель-шоу на Неве», теплоход Детский

Уважаемые гости! Сегодня мы хотим рассказать Вам, как возник этот проект и о людях, которые его создали и работают над ним сейчас.
В 2009 году «Театр «Светлица» очень плотно сотрудничал с компанией «Водоход Санкт-Петербург». Наши артисты провожали большие теплоходы в рейсы, устраивали развлекательные программы. Мы даже разработали фирменный стиль «морского клоуна» и успешно воплотили его. На большом флоте кипела жизнь, а вот на малом флоте (это теплоходы и речные трамвайчики, которые ходят по Неве) было все горазо скромнее. Экскурсий вроде бы много, но для детей – ничего!

Мы решили исправить это и в 2010 году сделали лёгкую и веселую развлекательную программу «Клоун –шоу» и вместе с директором департамента по связям с общественностью компании «Водоход Санкт-Петербург» Ксенией Софиной отправили ее «в плавание» на теплоходах «Нева-5» и «Москва» .

Первая навигация преподнесла нам много сюрпризов, стали ясны все плюсы и минусы, и по окончании сезона мы принялись придумывать, как же все это решить. А главное, хотелось сделать не просто развлекательную программу, а все-таки с элементами экскурсии, но что бы вся информация о таком красивом и знаменитом городе как Санкт-Петербург преподносилась не сухо, а в игре, чтобы детям было интересно. А вторая задача - объединить детей и родителей. Сейчас во многих местах есть детские комнаты, всякие игровые комплексы, где родители оставляют детей и занимаются своими делами. А нам очень хотелось, чтобы все было наоборот, чтобы они все взаимодействовали, общались, были в одной команде или наоборот, сражались друг с другом. Чтобы это была программа именно для семейного отдыха.

В 2011 году мы открыли детскую навигацию программой «Врунгель-шоу на Неве», определив жанр, как интерактивный спектакль-экскурсия на теплоходе. Образ Капитана Врунгеля прекрасно подошёл нашему художественному руководителю Константину Светлица. Дети писали ему письма, задавали кучу вопросов, рассказывали, что они видели его в мультике, приносили рисунки и просто приходили на пристань пообщаться.
Но особенно радовало, что всё увиденное и услышанное побуждало детей читать книги, возбуждало интерес к городу, Неве, флоту, истории, заставляло развиваться.
В 2012 наш арт-директор Марина Шамова придумала забавный персонаж: за 30 минут до рейса на набережную выходил встречать гостей очень добрый и смешной Кот Мореход (большая ростовая кукла). Дети мгновенно полюбили его, обнимали, фотографировались и висли на нём, как виноград.
В 2013 году стало понятно, что одной программы мало, так как стало приходить очень много совсем маленьких ребят. Как мы ни старались писать на билетах и афишах рекомендуемый возраст, ничего не помогало.
И специально для самых маленьких зрителей мы сделали программу «Приключение Кота Морехода на Неве», которую рекомендуем для детей с 2-х до 8-ми лет. Это игровой музыкальный спектакль, но ведь действие происходит посреди Невы! Поэтому мы, вместе с ребятами, внимательно смотрим по сторонам и стараемся не пропустить самое интересное. Множество игровых моментов и активное участие в действии не даёт малышам устать, а информация о городе, рассказанная загадочной Русалочкой или обаятельным Водяным, запоминается ребятами совсем не так, если бы её рассказал экскурсовод.
За две навигации 2014 и 2015 года на спектакле побывало огромное количество зрителей, Кот Мореход приобрел популярность и известность))) Но, как ни странно, несмотря на рекомендацию «для малышей» , стали приходить довольно большие ребята, почти подростки, 10-12-13 лет. Конечно они почти всегда были с младшими братьями и сестрами, но читался живой интерес в их глазах.

В июля 2015 года у нас появилась ещё одна программа для зрителей школьного возраста (6-15 лет) «Балтийские витальеры в поисках клада». Это фантастическое путешествие трёх пиратов из разных эпох по Неве. В спектакле гораздо больше информации, чем в предыдущих, другой язык, она «страшнее» и сложнее. В 2019 году это представление станет дольше на 30 минут, увеличится продолжительность рейса до 1 часа 30 минут и время плавания: по пятницам с 16.30 до 18.00

В этом, 2019 году, мы запускаем ещё одну программу "О Петербурге в шутку и всерьез" для школьников и взрослых зрителей.
В программах появятся новые персонажи, новые фишки и новые костюмы. Но не будем раскрывать карты, лучше приходите и все увидите сами.
О ТЕПЛОХОДЕ ДЕТСКИЙ.
Название придумалось сразу, ещё в 2010. Обсудив это с ДТЗК, так и решили: назовём новую площадку «Теплоход «Детский».
В 2012 году компания «Водоход Санкт-Петербург» перешла в ведение Москвы, объединившись с московским «Водоходом», закрыла главный офис, а заодно продала весь свой малый флот, по-видимому посчитав его низкодоходным, оставив только метеоры.
Возникла проблема с теплоходом. После долгих поисков, удачных и не очень попыток сотрудничества с судоходными компаниями, удалось найти то, что надо. Теплоход, на котором вот уже 4-ю навигацию пойдёт проект называется «Нефрит» и принадлежит судоходной компании «Невская классика». Это самый новый двухпалубный теплоход на всем малом флоте. В 2015 году прошел полную реновацию, после каждого сезона делается косметический ремонт, проверяются все системы, обновляется мебель.
У штурвала попеременно стоят два очень ответственных и высококвалифицированных капитана, которые строго следят за соблюдением техники безопасности на борту.
СОЗДАТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА.
Автор сценариев, текстов и идеи – Константин Светлица.
Костюмы – Марина Шамова и ателье театра.
Все права на произведения зарегистрированы в Российском авторско-правовом обществе «КОПИРУС»
г. Москва

Исполнители ролей:
Капитан Врунгель, Дик-соленая борода – Константин Светлица
Пёс Матрос - Валерий Шевелёв, Александр Богомолов
Кот Мореход, который встречает гостей (кукла) – Валерий Шевелёв, Александр Богомолов
Юнга-танцор – Александр Богомолов
Встреча гостей (матрос, пират) – Марина Шамова, Валерий Шевелёв
Водяной, Клаус Штертебеккер – Валерий Шевелев
Русалочка – Виталия Ананьева, Наталья Мехия
Жанна де Бельвиль – Марина Шамова
Фотографы на проекте:
Ася Гидевская
Роман Шампаров
Видеограф: Илона Морозова
Это отважные люди, которые обрабатывают гигантское количество снимков с каждого рейса, снимают сидя, лежа, ползая, прыгая и зависая где-то сбоку и как-то умудряются отыскать среди кучи отснятого материала мальчика или девочку по описанию, присланного нам по почте.

«ВРУНГЕЛЬ-БАР»
Бар на теплоходе, кейтеринг, выездное обслуживание мероприятий
Директор – Вячеслав Добролюбов.
О баре на теплоходе хочется рассказать отдельно.
Ещё на самых первых детских рейсах стало ясно, что с работой бара будут проблемы. Стулья стоят, как в цирке, столов почти нет, все внимание детей приковано к происходящему. Никто из барменов не мог понять, как ему работать в такой непривычной ситуации.
А детское меню, предлагаемое кейтеринговой компанией обслуживающей теплоход, просто как говорится «не лезло ни в какие ворота».
После долгих мучений счастливый случай свел нас с прекрасным специалистом, а главное очень творческим и готовым к экспериментам человеком Вячеславом Добролюбовым. Как только он появился за стойкой бара, в тельняшке и с широченной улыбкой на лице, сомнений не осталось – перед нами настоящий кок. И у нас появился ещё один персонаж – Кок. В навигацию 2016 года на программе «Балтийские витальеры в поисках клада» Вячеслав предстанет ещё и в образе средневекового трактирщика и запоёт.
До 2012 года Вячеслав работал на телевидении корреспондентов в службе информации, в программе «Экстренный вызов 112», с 2011 года - спецкор программы "Место происшествия" на 5 –ом канале, с 2018 года - редактор в отделе новостей.
С 1993 года выступал в составе группы "Отдел Кадров" на всех клубных площадках Санкт-Петербурга, а в 2012 создал собственную музыкальную группу «Проспект славы».
«Врунгель-бар», созданный Вячеславом Добролюбовым, это не обычный бар, это площадка для творческих экспериментов (естественно в строгом соответствии с санитарными нормами ).
Вячеслав кардинально пересмотрел ассортимент буфета, провел серьезный мониторинг рынка поставщиков продукции, придумал смешные названия блюд в «морском стиле», разработал детское банкетное меню и не намерен на этом останавливаться.

Координатор проекта - Марина Шамова. По вопросам рекламы и сотрудничества пишите ей

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы вам перезвоним

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы